Il prezzo dei fornitori per matrimoni
Il prezzo di un matrimonio ha senso solo se si sa cosa copre. Nel 2026, un fotografo costa da 200 a 600 € per una cerimonia breve e da 1 100 a 3 200 € per la giornata e la serata ; un DJ da 350 € per un aperitivo fino a 2 500 € e oltre per una giornata intera; un sala da 150 € in municipio a diverse migliaia di euro per una tenuta.
Aggiornato il 7 ottobre 2026
Queste fasce provengono da tariffe pubblicate dai fornitori stessi e dai comuni. Non sono medie: mostrano l’ampiezza del mercato, dalle formule piccole all’alta gamma.
Il fotografo, in base alla durata
| Durata | Prezzi pubblicati | Cosa mostra |
|---|---|---|
| Da 1 a 2 ore, municipio o cerimonia | 200 à 600 € | Un fotografo professionista può costare meno di 500 € se la presenza è breve. |
| Da 3 a 4 ore | 400 à 1 250 € | Il prezzo dipende già dallo stile e da ciò che viene consegnato. |
| Da 4 a 5 ore, mezza giornata | 500 à 1 200 € | Una quota reale del mercato si colloca sotto i 1 000 €. |
| Da 6 a 8 ore | Da 700 a 1 800 € e oltre | Dal semplice al doppio a seconda dell'esperienza, della stagione, della regione, della post-produzione e dell'album. |
| Da 10 a 12 ore, giornata e serata | Da 1 100 a 3 200 € e oltre | È il formato che si cita di solito come «prezzo di un fotografo di matrimonio». |
Scrivere «un fotografo di nozze costa da 1 000 a 3 000 €» senza precisare la durata nasconde una parte intera del mercato.
Il DJ, in base al formato
| Formato | Prezzi pubblicati | Da sapere |
|---|---|---|
| Cerimonia o aperitivo, da 2 a 3 ore | 350 à 550 € | Esistono davvero prestazioni da 400 o 500 €. |
| Serata semplice, da 5 a 7 ore | 500 à 1 200 € | Molto diffuso fuori dalle grandi città e tra gli indipendenti. |
| Serata di nozze tipica | 800 à 1 500 € | Il cuore delle guide specializzate, ma non il minimo del mercato. |
| Giornata completa, dotazione tecnica importante | Da 1 200 a 2 500 € e oltre | Allestimento, cerimonia, aperitivo, pasto, illuminazione ed effetti fanno salire il prezzo. |
| Alta gamma, spettacolo | Da 1 500 a 3 500 € e oltre | Un segmento, non un riferimento generale. |
La location del ricevimento, in base al tipo
È la voce in cui una fascia unica ha meno senso: le tariffe comunali indicano weekend a qualche centinaio di euro, mentre gli elenchi di location arrivano a diverse migliaia.
| Tipo di location | Forbici pubblicate | Da verificare |
|---|---|---|
| Sala comunale, sala per feste | Più spesso da 150 a 600 €, da 50 a 2 000 € negli elenchi | Residente o no, riscaldamento, stoviglie, pulizie |
| Sala privata classica | Da 800 a 3 500 € al giorno | Arredi, cucina, orari |
| Fienile o cascina ristrutturati | Da 1 500 a 4 000 €, a volte di più | Un affitto «nudo» richiede molta attrezzatura |
| Tenuta o maniero | Comunemente da 1 500 a 6 000 € | Alloggio e parco cambiano molto il prezzo |
| Castello | Comunemente da 3 000 a 15 000 €, ma molto di più in alcuni casi | Non confrontare mai senza specificare il livello |
| Ristorante in esclusiva | Noleggio da 0 a 2 000 € | Spesso sostituita da una consumazione minima |
Esempi di sale comunali
| Sala | Tariffa weekend 2026 |
|---|---|
| Sala per 170 persone | 220 € per un residente, 340 € per chi non è del comune in estate, fino a 470 € con stoviglie in inverno |
| Sala per 80 persone | 300 € per un residente, 450 € per chi non è del comune, dal venerdì sera alla domenica sera |
| Sala comunale, pacchetto di due giorni | 300 € per un residente, 400 € per chi non è del comune |
| Sala per 185 persone | 300 € per un residente, 450 € per chi non è del comune, dal venerdì al lunedì |
Per confrontare due sale, rileva almeno: la durata della disponibilità, gli arredi, la cucina per il catering, le pulizie, il riscaldamento o l'aria condizionata, l'orario limite, il diritto di tappo, i fornitori obbligati, i posti letto e il prezzo del giorno in più. Una location da 1 500 € può costare più di una da 3 000 € se tutto il resto è facoltativo.
Per la superficie, conta da 1 a 1,3 m² per invitato per una cena seduti, da 1,3 a 1,8 m² con pista da ballo, da 0,7 a 1 m² per un aperitivo in piedi. La capacità regolamentare della location ha sempre la precedenza.
Il catering
Il prezzo di un menu e quello di un ricevimento completo non sono confrontabili: le tariffe del catering, per livello di servizio.
Quando prenotare
| Decisione | Anticipo consigliato |
|---|---|
| Budget e elenco degli invitati | Da 18 a 24 mesi |
| Luogo | Da 12 a 24 mesi |
| Fotografo | Da 12 a 18 mesi |
| Wedding planner, organizzazione completa | Da 12 a 18 mesi |
| Catering | Da 9 a 12 mesi e oltre |
| DJ e musica | Da 9 a 12 mesi |
| Officiante | Da 6 a 12 mesi |
| Fiorista e allestimento | Da 6 a 9 mesi |
| Cartoleria, bellezza, photobooth | Da 4 a 8 mesi |
| Quantità di bevande | Da 30 a 45 giorni |
| Numero definitivo per il catering | in base al contratto, spesso da 7 a 15 giorni |
| Disposizione dei tavoli | Da 7 a 15 giorni |
Domande frequenti
- Quanto costa un fotografo di matrimonio?
- Dipende dalla durata: da 200 a 600 € per una o due ore in municipio o alla cerimonia, da 500 a 1 200 € per mezza giornata, da 700 a 1 800 € e oltre per sei–otto ore, da 1 100 a 3 200 € e oltre per la giornata e la serata.
- Quanto costa un DJ per matrimonio?
- Da 350 a 550 € per una cerimonia o un aperitivo di due-tre ore, da 500 a 1 200 € per una serata semplice di cinque-sette ore, da 800 a 1 500 € per una normale serata di nozze e da 1 200 a 2 500 € e oltre per una giornata completa con una dotazione tecnica importante.
- Quanto costa una location per matrimoni?
- Da 150 a 600 € nel fine settimana per molte sale comunali, da 800 a 3 500 € al giorno per una sala privata, da 1 500 a 6 000 € per una tenuta e da 3 000 a 15 000 € per un castello.
- Quando prenotare i fornitori?
- Location da 12 a 24 mesi prima, fotografo da 12 a 18 mesi, catering e musica da 9 a 12 mesi, fiorista da 6 a 9 mesi.
Fonti e metodo
- Tariffe pubblicate da fornitori e comuni, rilevate il 7 ottobre 2026: prezzi esposti pubblicamente, per durata, tipo di location e livello di servizio; i fornitori non sono nominati.
- Elenco di location per ricevimenti: fasce di prezzo del noleggio per tipo di location.
Gli studi e le guide privati sono descritti senza essere nominati; gli enti pubblici sono citati con il loro link.
Ogni cifra è etichettata: Ufficiale statistica pubblica; Osservato spese dichiarate dopo il matrimonio; Sondaggio intenzioni o stime dichiarate; Mercato fasce di prezzo riscontrate presso i fornitori; Calcolo riferimento di preparazione calcolato, non una statistica.
Sono ordini di grandezza per la Francia metropolitana. Un preventivo locale ha sempre la precedenza e un prezzo a persona ha senso solo se si sa cosa comprende. Ultimo aggiornamento: 7 ottobre 2026.